https://beldmit.livejournal.com/623587.html

"Всё внимание на верхнюю кривую – это температурная аномалия планеты, реконструированная по изотопному составу фораминифер, относительно современной температуры. Внимательный зритель, однако, углядит, что на правом краю график упирается не в 0, а в -4 градуса. Почему так? Потому что красная линия – это ряд температуры, сглаженный по 1 млн. лет, то есть он включает в себя и межледниковья, и ледниковые периоды. Современная же температура показана зелёной точкой, и она равна 0 °С, как и должно быть. Ну как современная – это средняя аномалия за последние 10 тыс. лет, на самом деле.
О чём этот график говорит? – о том, что в масштабе миллионолетий мы живём в самую холодную эпоху со времён динозавров. На всём своём протяжении кайнозой был очень тёплым периодом в истории планеты. Оптимум эоцена был на 14 градусов теплее нашего нынешнего межледниковья, голоцена, а в палеоцен/эоценовый термический максимум (PETM) температура поднималась на 20 градусов выше современной!"
Далее следуют бездоказательные утверждения, что в палеоцен/эоценовый термический максимум "это потепление было связано с высоким содержанием парниковых газов в атмосфере."
Но нижняя кривая соответствует парниковым газам и совсем не коррелирует с верхней кривой, соответствующей температуре. Так создаются научные мифы или научные фальсификации.
Вывод. Мы обитаем в эпоху ледниковых периодов (последние 3 млн. лет), в тёплый период межледниковья, который со временем (через ~10 тыс. лет) сменится холодным периодом.
Причины ледниковых периодов не выяснены.
Community Info