У каждого человека есть кнопка, Ури
В последнее время на левых ресурсах интенсивно взялись отстаивать устаревшие производственные отношения. Про то, что крупное производство - рассадник начальства, очевидно - не справляющегося с управлением, я уже писал. Но ортодоксы продолжают призывать захватить власть, средства производства, которые сохранить, а то и сохранить власть. Вот свеженькое.
1. Гапонствует remi-meisner
Настоящая армия, прям все такие с ружбайками, с автоматами. В единообразной форме и одинаковых ботинках. В масках, чтоб не опознали потом. Всё по-взрослому. И куда же отправилась эта "народная армия"? Громить банк и сжигать долговые расписки сограждан? Сносить ворота тюрьмы и выпускать на волю арестантов (хотя бы своих же соратников-активистов, томящихся в неволе)? Разгонять буржуйских чинуш и полицаев, заменяя первых советами, а вторых народным ополчением? Нет, суровые негроармейцы пошли - опять-таки - с памятниками воевать, сносить какой-то там очередной конфедератский мемориал. Как будто всё остальное зло в стране уже побеждено.
Некоторые товарищи вспоминают по такому случаю большевиков, которые тоже памятники наиболее гнусным сатрапам посносили, в своё время.
Мол, если коммунисты так поступали, значит и BLM'щики тож всё правильно делают.
Но в том-то и дело, что большевики сперва отобрали у бар власть, землю и денежки, а уж потом барских кумиров с постаментов поскидывали!
В случае же с современными мериканскими бунтовщиками об отъёме у куркулей власти и активов даже речь не идёт. В самом лучшем случае бунтовщики выражают недовольство полицией, но и тут не ломать чужое и строить своё хотят, а требуют от Высокого Буржуйского Начальства "навести порядок". Поувольнять расистов и наиболее злобных держиморд, типа того.
Захватывать памятники индустриальной и офисной архитектуры в 2020 году - это как идти с петицией к царю в 1905м. Впрочем, он мельком проговаривается: "строить своё".
Именно - надо строить своё, а не вступать в изнурительную конфронтацию за кормушку для будущих предателей.
2. Защищает начальство namezeroisok
namezeroisok
Даже если установить БОД в треть от МРОТ, а меньше нет и смысла возиться, то и тогда бюджет не вытянет.
Развитие производительных сил, на данный момент, не позволяеи ввести БОД. А просто всеобщая доплата из бюджета - бессмысленная трата денег.
vlkamov
Развитие производительных сил позволяет. Не позволяет развитие производственных отношений:
"В процессе своего развития производительные силы приходят в противоречие с существующими производственными отношениями. Из стимулирующих форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы."
namezeroisok
Нет. Для БОД недоразвит именно базис. И его можно по крайней мере утроить при той же надстройке, так что говорить, что она мешает пока нет никаких оснований.
vlkamov
Все понятно - еще один борец за начальство.
namezeroisok
Попытки отвергать реальность, не ведут ни к чему кроме поражения.
Что он противоречит сам себе (то у него и трети от МРОТа не получается, то позволяет утроить - это само собой.
Тут интереснее другое. "Не трожь надстройку" - требует namezeroisok. В реале, производительные силы развились настолько, что могут накормить, одеть и расселить всех, но именно устаревшие производственные отношения (начальство, банкстеры) препятствуют.
3. И даже smeshinka01 бьется за власть ( https://new-rabochy.livejournal.com/473904.html ). Не-не, буружев как бы свергать, но трудиться должен непременно человек. Маркс велел добывать стоимость, а если дом сложен машиной (*), то это не стоимость. Непременно должен быть кто-то повелевающий. То робота построил человек, то компьютер запрограммирован кем-то, то кнопку на станке нажал пролетарий.
Должна быть кнопка и должна быть стоимость, которую будут распределять уполномоченные товарищи. И везде развешивает лживые плакатики, что у компьютера нет мозга.
Это выискивание источника стоимости сильно напоминает пропаганду некой "жизненной силы", с помощью которой давили генетиков.
* Рекомендую разобрать в целях поиска трудящихся, стоимости, прибавочной стоиомсти и т.п. рассказ
Кир Булычев, "Коралловый замок"
https://topreading.ru/bookread/53235-kir-bulychev-korallovyi-zamok
Community Info