Categories:

Психология бескорыстного освободителя

Стругацкие писали в "Трудно быть богом": "Раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя".
Столько людей вокруг, кто не понимает психологию бескорыстного освободителя! Везде им мерещится корысть.
Например, очень распространен миф, что государства обязательно действуют в своих эгоистических интересах. Людям не понятна идея о том, что государства могут сделать что-то просто так. Отсюда отрицание идеи о государственном альтруизме. Мы часто приписываем корысть лидерам своих политических противников. И мы правы. Корысть распространена, можно смело обвинять всех в корысти, и в большинстве случаев мы попадем в точку. Но мы не сможем тогда выделить исключения. А исключения не только есть, но они двигают мир.
promo new_rabochy 19:21, yesterday 23
Buy for 20 tokens
Читаю новости про G7.... "Райский сад" снова ппытается навязать РФ переговоры и прекращение огня. На условиях однозначно означающих капитуляцию РФ и победу Запада. Зачем? Почему? Ведь по их утверждениям «украина побеждает». Если бы действительно побеждала, разве они бы…