Categories:

Обложка и подноготная советской живописи

Из дневника Корнея Чуковского 17 февраля 1926 г:
"Видя, что о детской сказке мне теперь не написать, я взялся писать о Репине и для этого посетил Бродского Исаака Израилевича. Хотел получить от него его воспоминания. Ах, как пышно он живет — и как нудно! Уже в прихожей висят у него портреты и портретики Ленина, сфабрикованные им по разным ценам, а в столовой — которая и служит ему мастерской — некуда деваться от «расстрела коммунистов в Баку».

Расстрел заключается в том, что очень некрасивые мужчины стреляют в очень красивых мужчин, которые стоят, озаренные солнцем, в театральных героических позах. И самое ужасное то, что таких картин у него несколько дюжин. Тут же на мольбертах холсты, и какие-то мазилки быстро и ловко делают копии с этой картины, а Бродский чуть-чуть поправляет эти копии и ставит на них свою фамилию. Ему заказано 60 одинаковых «расстрелов» в клубы, сельсоветы и т.д., и он пишет эти картины чужими руками, ставит на них свое имя и живет припеваючи".
А вот что писала советская критика о картине: «Полотно написано на основе внимательного изучения документальных материалов. Бродский исторически правдиво передал трагедию, разыгравшуюся в закаспийских степях 20 сентября 1918 года. Изображён момент расстрела Шаумяна, Джапаридзе, Азизбекова, Фиолетова и других бакинских комиссаров. Восхищает героизм революционеров, их светлые, открытые лица и выражение уверенности в правоте дела, за которое они борются. В картине показаны и виновники преступления, непосредственные вдохновители этой зверской расправы — контрреволюционеры и английские интервенты. Трусливо и злобно смотрят они из-за спин солдат на свои жертвы. Враги революции предстают во всём своём омерзительном обличье».
promo new_rabochy 19:21, yesterday 20
Buy for 20 tokens
Читаю новости про G7.... "Райский сад" снова ппытается навязать РФ переговоры и прекращение огня. На условиях однозначно означающих капитуляцию РФ и победу Запада. Зачем? Почему? Ведь по их утверждениям «украина побеждает». Если бы действительно побеждала, разве они бы…