Насчет 2020 есть мнение, что начнется политический кризис, который к 2023 приведет к "смене политического режима": https://romdorn.livejournal.com/109357.html

Что я об этом думаю?
Я думаю, что это настроения сентября 1942 года.
Они описаны у какого-нибудь Анатолия Иванова в каких-нибудь "Тенях, исчезающих в полдень". Мол, Советам скоро конец, непобедимые германцы уже вторглись на завод "Красный Октябрь" в Сталинграде, а значит, СССР кранты.
Если считать начало дестабилизации старой системы с лета 1914 года, то выходит 28 лет. Распад СССР не был пиком, а как раз таким началом дестабилизации. Впрочем, можно дестабилизацию считать с начала 1989 - тогда скоро стукнет 31 год, как летом 1945 (с 1914). Тоже, говорят, многие ждали изменений в политике: мол, власти не смогут управлять по-старому, пойдут на смягчения, - ну да, они на пару лет смертную казнь отменили. Каторжные лагеря, правда, нет.
А если считать российский 1993 аналогом 1917 для СССР - выходит 1943 год.
И все указанные годы (1942-45) многие рассказывали, что скоро все изменится, ибо эта система (СССР) не может удержаться.
Аналогичные настроения мы видим сейчас - последние несколько лет. "Вот-вот все рухнет, система доживает последние дни, еще и потепление огорчает" (про календарь майя все забыли, небось, хоть Эммерих "2012" снял).
Исходя из аналогий, исторической продолжительности процессов в России, я полагаю, что циклы в ней составляют около 60-70 лет. Тем самым новая дестабилизация системы ждет нас около 2045-2055 гг.
Поэтому я не жду существенных изменений в ближайшие годы.
С потеплением мнения разноречивы, так что вообще молчу.
Теперь о делах сообщества.
Оно тоже стабилизировалось, перестав расти в числе участников и в рейтингах.
Это не крах, не катастрофа, а правда жизни. Поддерживать 60-70-е место в рейтингах ЖЖ с числом участников порядка 100 человек уже непросто. Так что исключительно активность участников создает плюсы.
В целом, общение в соцсетях аналогично деятельности петуха из басни Крылова, который разрывал навозную кучу, и там вдруг нашел жемчужное зерно.
Ждать чудес от соцсетей не стоит. Думать, что в них люди заняты делом, "несут в массы свет коммунизма" и т.п. - тоже не стоит.
Но даже в этой полуигровой деятельности бывают интересные высказывания, бывают свои радости и огорчения.
Пользуясь случаем, желаю всем в Новом году меньше огорчаться, больше радоваться жизни.
Приношу извинения товарищам Коммунисту и Редмаю12, ибо они оказались чувствительны, чего я не вполне ожидал.
Поскольку несколько дней буду заходить в ЖЖ от случая к случаю, в целях превентивной борьбы с возможными негодяями и спамерами назначаю модераторами товарищей Сколова, Смешинку и Лео80.
С Новым годом! С новым счастьем!

Community Info