Гвозди бы делать из этих людей!
Как я это оцениваю? Неоднозначно :))
Цель западников — не сократить поток российской нефти (это плохо скажется на их инфляции), но уменьшить выручку РФ от ее продажи. Добиваются ли они этой цели? Это тайна за семью печатями. В условиях, когда само российское государство предлагает экспортерам скрывать цену (это проявляется, например, в изменившемся налогообложении экспорта нефти), т.е. делает не просто ненаказуемым, а даже желательным то, чем они с увлечением занимались в 90-х (за что там сидел товарищ Ходорковский?), можно не сомневаться, что наши ушлые торгаши найдут десятки и сотни способов спрятать реальную цену в транспортировке, страховании, переработке, перепродаже, смешивании и хрен еще знает в чем. Не даром некоторые внезапно возникшие после 24/02/22 трейдеры имеют азербайджанский след вместо прежнего швейцарского и нидерландского :))
С другой стороны, даже если экспортеры фактически продают без существенного дисконта, скрытой части выручки возвращаться в РФ совершенно незачем, а лучше ей остаться где-нибудь в Дубае и Гонконге. И это давит на курс рублиса. Что, опять же, на руку родному правительству, чьи обязательства в рублях. Грубо говоря, если раньше валютная выручка заходила в РФ, валюту на Московской бирже скупали власти и складировали у заклятых друзей в Нью-Йорке и Франкфурте, занижая курс рубля, то теперь валютная выручка не делает крюк в РФ, а сразу остается у китайцев и арабов. Что тоже занижает курс рублиса.
Мистика!

